» مباراة العلوم » مباراة العلوم 2011 تصغير الخط تكبير الخط أرسل لصديق طباعة الصفحة
مباراة العلوم 2011 لمحافظتي بيروت وجبل لبنان في الجامعة اللبنانية- الحدث
اختتام أعمال مباراة العلوم 2011 لمحافظتي بيروت وجبل لبنان في الجامعة اللبنانية- الحدث

اختتمت الهيئة الوطنية للعلوم والبحوث أعمال مباراة العلوم التي جرت على مدى يومي 14 و15 نيسان في حفل ختامي يوم السبت في 16 نيسان 2011 تم فيه إعلان نتائج الفائزين في المباراة عن الفئات المشتركة وتوزيع الجوائز عليهم.

حضر الحفل عميد الجامعة اللبنانية الدكتور علي منيمنة ممثلاً رئيس الجامعة اللبنانية الدكتور زهير شكر، ورئيس الهيئة  الوطنية للعلوم والبحوث الدكتور أحمد شعلان ومدير مباراة العلوم الأستاذ رضوان شعيب وأعضاء الهيئة العلمية وممثّلي الجهات الراعية، ومدراء المدارس والأساتذة المشرفين والطلاب المشاركين في المباراة الذين تميّزوا على مدى يومين في جو علمي وتنافسي.

بدأ الحفل عند الساعة الخامسة والنصف بالنشيد الوطني اللبناني ثمّ تحدّث الأستاذ رضوان شعيب الذي شرح أساليب التحكيم وتوزيع العلامات، كما أشار إلى حجم المنافسة الشديدة والقوية بين المتنافسين. وأكد على المحافظة على الروح الرياضية شاكراً الطلاب على جهودهم خلال اليومين السابقين بعرض مشاريعهم التي أذهلت الزوار كما لجنة الحكم بنوعيتها وأهميتها وطبيعة تفكير الطلاب المتقدّم جداً.

ثمّ تحدّث في الحفل أيضاً الدكتور أحمد شعلان الذي قال بأن الشباب الذي يشارك في المباريات اليوم يشارك في ثورة المعرفة فأدهشوا الجميع بمستوى ابداعاتهم وحماستهم وجديتهم. وفي السنة الثامنة تبقى مباراة العلوم الحدث الوطني الجامع، وفي 6 أيار القادم سنكون على موعد مع المهرجان الوطني الأكبر وهو مباراة التصفية الوطنية النهائية بين المشاريع الأولى.

ثمّ بدأ تسليم الجوائز في جو من الحماسة والروح الرياضية بتقبّل النتائج من الطلاب. فتقدم لتسليم الجوائز كل من الدكتور بيار جدعون رئيس جامعة AUCE ومدير شركة IET الأستاذ ربيع بعلبكي ومدير مؤسسات أمهز الأستاذ هشام أمهز.

وكانت النتائج على الشكل التالي:

-          فئة الفلك، المرحلة المتوسطة:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

فلك

الثانية

رنة مالك الاشقر- سالي خالد صعب

منى تقي الدين

مرج الطفولة

 

-          فئة الفلك، المرحلة الثانوية:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

Solar system, telescope

الثالثة

سالي رشيد منصور , علي يوسف لزيق , علي حسن ابي خضر , حمزة محمد عيسى

محمد الوفائي

International Lessing School

 

-          فئة الروبوت

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

NXT Robot: Blind People Assistant

الثانية

علي بدّاح , علي حرقوص , محمد ريحان , قاسم الشيخ علي

هادية الأمين , محمد بيروتي ,

ثانوية الشهيد حسن قصير

La Robotique au service du commerce

الاولى

Joey Adel Haykal  , François Semaan Bassil  , Andrew Aziz Malek  , Sleiman Nazih Braidy

Sadek Bark 

مدرسة سيدة الجمهور

 

-          فئة السنة العالمية للكيمياء 2011، المرحلة المتوسطة:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

بخار الطعام

الثانية

رشيد علي فرحات , هبة علي عواضة , محمود علي رغدا ,

يانا المولى ,

مؤسسة الهادي (ع) للاعاقة السمعية والبصرية واضطرابات اللغة والتواصل

 

 

-          فئة السنة العالمية للكيمياء 2011، المرحلة الثانوية:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

Biocarburant

الثالثة

سوسن مصطفى، فاطمة عيسى، مريم زعيتر، أسماء سكافي ,

إيلي هاشم ,

ثانوية الغبيري الأولى الرسمية للبنات

الطاقة المستدامة

الثالثة

جعفر حسين برق , حسين علي خريس , مهدي محمد باقر فضل الله  , علي كامل حمد ,

وائل فضل الله ,

ثانوية الإمام الحسن (ع)

The Double Agent

الثانية

حبيب محمد ماجد , سمارة دياب , نور ابراهيم زلزلي , رباب محمد شمس الدين ,

الاستاذ حسن السيد موسى ,

ثانوية أشبال الساحل

nano fibers

الاولى

هدى فرحات

عايدة شرارة هدى محمد فرحات ,

ثانوية البتول

 

-          فئة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات، المرحلة المتوسطة:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

حماية هدر المياه في لبنان

الثالثة

خليل رزق، علي ماجد، أحمد كعكي ,

زهرة الجوهري ,

ليسيه المفتي الشهيد حسن خالد - حوض الولاية

appareil digestive

الثانية

نور قشمر: اسراء حجيج: مريم ديب: بثينة حسين ,

داليدا عواد ,

متوسطة الغبيري الثانية الرسمية المختلطة

Plastic Bags

الاولى

حوراء طالب , علي برو , علي حسن , احمد مؤلف ,

عبير الزغبي , امنية شبيب ,

مدرسة الأبرار

 

-          فئة تكنولوجيا المعلومات والاتصالات، المرحلة الثانوية:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

Le sixième sens Technologique

الثانية

Michel Ghassan Maalouly  , Sami Iihad Hajal, Sami Salim Ghoche  , Carl Bechara Zogheib

Sadek Bark

مدرسة سيدة الجمهور

Media Rhyme

الثانية

جاد عيزراني ,

حسان البغدادي

Canadian High School

My Touch

الاولى

حسين علي فحص , محمد مهدي حسن عطوي ,

الأستاذ علي علوية

ثانوية المصطفى (ص) - حارة حريك

 

-          فئة النموذج الايضاحي، المرحلة المتوسطة:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

Home-made Electricity

الثالثة

حسن عبد القادر أحمد حمود , عبد الرحمان عبد القادر أحمد حمود , ماجدة صالح ,

هالة حرب , مهدي منصور ,

ثانوية الروضة

الخطة المثالية للتخفيف من الحوادث

الثانية

محمد منصور، مروان زيات، أحمد كوكب ,

زهرة الجوهري ,

ليسيه المفتي الشهيد حسن خالد - حوض الولاية

Lac de Qaraoun

الاولى

Jad Ali Younes , Omar Bilal Nahhas , Adam Moustapha Najem , Ahmad Maher Kalaagi ,

Elie Wehbé , Nour Eid Lattouf ,

مدرسة القديس منصور لراهبات المحبة

 

-          فئة النموذج الإيضاحي، المرحلة الثانوية:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

Enjoy Exploring your Cell

الثالثة

Ali Abdalla , Zahraa Ibrahim , Mahdi al Abd  ,

zainab al hosson  ,

منارة الأداب

tictac lazer \ Infrared Alarm

الثالثة

 ,

 ,

ثانوية البتول

Green Power

الثالثة

Nizar Mazen Bou Ghannam , Jad Adel Tarabay ,

Cilia Malaeb ,

ثانوية الأرز الثقافية

We esteem the Steam: From Lighter to the Light

الثانية

مهدي حسن حجازي , محمد محمود بغدادي ,

داني ترحيني , مهدي منصور ,

ثانوية الروضة

A New Vision of the Periodic Table

الاولى

Marwa Mohammad Sinno , Siba Hussein Hajjar ,

Fatima Aslan , Kawthar Mehio  , Fatima Itani ,

مدرسة البيادر

 

-          فئة البحوث العلميّة، المرحلة المتوسّطة:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

المسكّنات: الشّبح الخفي

الثالثة

أحمد ماهر حيدر ,

فيفيان حمد ,

ثانويّة النّجاح الوطنيّة

Au Clair de la Lune

الثانية

Sara Zoheir Kebbe , Farah Mohammad Daher , Aline Mahmoud Bounassif ,

Taghrid Diab ,

Amjad High School

Optical Illusions

الاولى

فاطمة حسن الفران , نورهان محمود وهبي , نادين محسن بحسون ,

سارة عاصي ,

ثانوية الكوثر

 

-          فئة البحوث العلميّة، المرحلة الثانوية:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

le poile a pollution minimale

الثالثة

mike william matta , maya anwar tahmoush ,

ziad masri ,

ثانوية حمانة الرسمية

مطمر الناعمة وتأثيره على المناطق المجاورة

الثالثة

روان ملاعب؛ هنا سليم؛ علاء أبو شقرا؛ الوليد شمس الدين ,

صفاء أبو شقرا الحلبي ,

أكاديمية الشرق الجديدة

Tic Tac Toc. It's my body clock

الثالثة

Nour Walid Khattab , Aya Ahmad Hariri , Alaa Houssam Ousta , Nassif Adnan Al- Hakim ,

Fouad bakkar ,

Amjad High School

Vers un regime lumineux

الثانية

Rim Abdul Mottaleb Farhat , Nour Mohammed Chami , Nivine Imad Hanash ,

Taghrid Diab ,

Amjad High School

Electrical Artificial Muscle

الثانية

جمال حاتم ملاعب , بهاء مصطفى الذيب , رامي ناجي الحلبي ,

Cilia Malaeb ,

ثانوية الأرز الثقافية

Replacing cosmetics by natural products

الاولى

Maya Itani , Fatima Fakhreddine , Farah Harakeh , Lina Shakaron ,

Loubaba Al-khaldil ,

ثانوية زاهية قدورة الرسمية للبنات

 

-          فئة النماذج التشغيلية، المرحلة المتوسطة:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

سد المياه

الثالثة

هادي شور , حسين العمار  , علي عثمان  , علي سجد  ,

رنا زغيب , سميرة منصور  ,

مدرسة روضة الجواد (ع)

كيفية فرز النفايات

الثالثة

نافع رضا , ماهر بلوط , شبيب حاطوم , سلطان العضبان ,

هيثم الحلبي , عصام يحي  ,

مدرسة شكيب النكدي النموذجية (مؤسسة بيت اليتيم الدرزي)

جهاز قياس المسافات بالليزر

الثانية

علي عباس فحص  , مهدي علي بيرم  ,

احمد الحسيني  ,

مؤسسة الهادي (ع) للاعاقة السمعية والبصرية واضطرابات اللغة والتواصل

Air Filter

الاولى

نور حسين صولي , آدم خليل المولى , حسن محمد شريفة , أيسر نعمة فقيه ,

أمينة شبيب , عبير الزغبي ,

مدرسة الأبرار

 

-          فئة النماذج التشغيلية، المرحلة الثانوية:

المشروع

المرتبة

الطلاب

الاساتذة

المدرسة

Awaking Glasses

الثالثة

Joe Mickel Hanna  , Elia Imad , Jose Mansour , Nour Nehmeh ,

Samir Haddad , Sami DIB ,

مدرسة الحكمة - عين الرمانة

Green Noise

الثانية

 ,

 ,

ثانوية المهدي - شاهد

Electrophoresis

الاولى

ملاك مصطفى ناصر , ليال عدنان نصار , آمنة بسام الحركة , لورا ابراهيم صالح الموسوي ,

فاتن حسن ,

ثانوية الكوثر

Weight Controller

الاولى

حوراء موسى سويدان:اسراء موسى سويدان: سارة موسى سويدان ,

حسين محسن ,

ثانوية الشهيد حسن قصير

 


إغلاق النافذة